[VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit]

Lot 343
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
Ensemble de 2 ouvrages en édition originale. 2 ouvrages en 1 volume petit in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque). - Commentaire sur le livre des délits et des peines, par un avocat de province. S.l., 1766. VIII (faux titre, titre, table), 120 pp. (dont errata). Édition originale peu courante. « Voltaire rédige en fait un commentaire libre, adapté de l'ouvrage de Beccaria. Si deux chapitres sont communs « De la peine de mort » et « Du suicide », pour le reste Voltaire substitue à une réflexion sur le droit et la justice une critique des pratiques judiciaires françaises et européennes » (Inventaire Voltaire p.128). - Idées républicaines par un membre d'un corps, M.D.V. L'auteur auroit pu dire, par un membre qui n'est d'aucun corps. Augmentées de remarques. A Coppet, s.d. [Genève, 1762 ?]. 76 pp. Édition originale. Critique du Contrat social de Rousseau doublée d'une sévère dénonciation de la tyrannie religieuse. Voltaire clame la nécessité d'une séparation de l'Église et de l'État « C'est insulter la raison et les lois de prononcer ces mots: gouvernement civil et ecclésiastique ». Coiffe supérieure restaurée, petite tache sur le faux-titre
Mes ordres d'achat