[VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit]

Lot 344
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 253EUR
Lettres philosophiques Par M. de V... Amsterdam, E. Lucas, 1734 [Rouen, Jore]. In-12, (2) ff. dont celui de table, 387 pp.: veau brun granité, dos à nerfs finement orné, pièce de titre maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, coupes et bordure intérieure décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition définitive, en partie originale. « C'est l'oeuvre des 40 ans, terme d'une maturation profonde qui pour la première fois s'ouvrait aux ambitions de la Philosophie » (Inventaire Voltaire p. 836). Exemplaire aux armes de Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson, lieutenant général de la police de Paris, chancelier, Garde des Sceaux et Grand-Croix de Saint-Louis en juin 1721. Commentaires manuscrits en regard du titre. 2 mors fendus et coiffes restaurés, charnières frottées, quelques pâles rousseurs. Barbier, II, 1284.- Olivier, 1721, fer n°
Mes ordres d'achat