TAPIO WIRKKALA (1915-1985)

Lot 48
Estimation :
20000 - 30000 EUR
TAPIO WIRKKALA (1915-1985)
Grand chandelier à treize bras modèle «TW 412» Argent massif Édition Kultakeskus Oy Monogrammé «TW» Portant le poinçon du lion et de la couronne Marqué «830Y7» 1969 H_74,5 cm D_44 cm Ce rare et exceptionnel chandelier modèle « TW 412 » est sans doute l’une des réalisations les plus emblématiques du designer finlandais. Avec ses sculptures « Leaf » qu’il transforma en table par la suite, Tapio Wirkkala est véritablement un sculpteur du design, un homme d’un talent rare et certain qui magnifia chaque objet du quotidien. En argent massif, ce chandelier à treize bras de lumière n’était réalisé que sur commande, pour une riche clientèle, faisant de cette pièce un véritable objet d’exception. Véritable sculpture, cette pièce est la quintessence du design de Tapio Wirkkala : un œil, une main et une pensée ; une nature stylisée et poétique, d’une grande finesse et d’une qualité d’exécution rare.  Bibliographie: Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 168, 367.
Mes ordres d'achat