TAPIO WIRKKALA (1915-1985)

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TAPIO WIRKKALA (1915-1985)
Plat «Feuille» modèle 3869 Cristal gravé Édition Iittala Signé, estampillé et daté «Tapio Wirkkala Iittala 56» 1954-1960 H_4,5 cm L_43,5 cm P_12,5 cm Bibliographie : - Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 56, 272, 303. - Marianne Aav & Nina Stritzler-Levine, Finnish Modern Design. Utopian Ideals and Everyday Realities, exposition du 26 février au 10 juin 1998 au Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts, Bard Graduate Center for Studies in the Decorative Arts & Yale University Press, New Haven & London, 1998. Modèle similaire reproduit p. 37.
Mes ordres d'achat