MARINA CICOGNA (NÉE EN 1933)

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARINA CICOGNA (NÉE EN 1933)

Rock Hudson et Michael Butler au Lido de Venise, vers 1960
Tirage Lambda. Papier satiné argentique.
Signé et numéroté 1/1 sur une étiquette contrecollée au dos de la photographie.
H_80 cm L_53 cm
MARINA CICOGNA Membre de la jet-set romaine des années 60, petite-fille du Comte Volpi, Marina Cicogna a produit de beaux films d'auteur, tel que «Enquête d'un citoyen au-dessus de tout soupçon» de Elio Petri qui remporta un Oscar en 1971. Elle a également joué des rôles dans des films de Pasolini et côtoyé les plus grandes vedettes de cette époque qui se sont laissées photographier avec beaucoup de naturel par leur amie.
Mes ordres d'achat