Gerry CRANHAM (Né en 1929)

Lot 51
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Gerry CRANHAM (Né en 1929)
Teatime, Mohamed Ali boit une tasse de thé pendant sa conférence de presse avant le combat qui doit l'opposer à Sonny Liston. Las Vegas, 1965 Tirage argentique sur papier satiné. Signé et numéroté 1/1 sur l'étiquette contrecollée au dos de la photographie. H_53 cm L_80 cm GERRY CRANHAM Il publie sa première photo à 28 ans après une honnête carrière dans l'athlétisme. Il utilise d'abord la photo pour coacher de grands sportifs mais devient rapidement un des premiers grands photographes de sport au niveau anglais puis international. Il devient le chef de file de la nouvelle vague et les plus grands titres de presse font appel à lui des années 60 aux années 80: The Observer, Sports Illustrated, Time, The Evening Standard
Mes ordres d'achat