Francis Giacobetti (né en 1939)

Lot 57
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Meat Triptych, Francis Bacon, 1992 Tirage baryté. Signé. Support Dibbon. Numéroté 4/10 H_120 cm L_60 cm (chaque panneau) Assis sous un quartier de viande suspendu au plafond par une chaîne en argent, ces portraits de Bacon font partie d'un ensemble extraordinaire pris à l'automne 1991, à peine six mois avant la mort de Francis Bacon. Les séances ont duré six mois pendant lesquelles une «amitié passionnelle» est née. Giacobetti a longuement gardé ses photos comme un secret de famille. Selon le jeu de lumières, Bacon, alors âgé de 82 ans, apparaît comme une ombre noyée dans le néant ou un fantôme phosphorescent. «Je voulais obtenir des rendus extrêmement nets ou des effets «bougés» comme dans sa propre peinture». 1994, fut l'année de «Francis Bacon par Francis Giacobetti» à la Marlborough Gallery de Londres. Deux-cent photographies furent exposées, suivies de publications dans The Independent Magazine et Art Newspaper. Trente d'entre elles furent données à la Tate Modern de Londres. A la disparition de l'artiste, Giacobetti révèle: «j'ai été dévasté. Il disait que j'étais le seul hétéro à qui il pouvait tout dire.»
Mes ordres d'achat