MARIANNE HAAS (NÉE EN 1943)

Lot 79
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
MARIANNE HAAS (NÉE EN 1943)
Azzedine Alaïa, 1989 Tirage argentique sur papier satiné. Signé et numéroté 1/1 sur l'étiquette contrecollée au dos de la photographie. H_80 cm L_53 cm MARIANNE HAAS À 20 ans, Marianne Haas part de Luzern d'où elle est originaire, pour s'installer à Paris afin d'y étudier la photographie. Très vite elle se spécialise dans le portrait d'artistes, de designers et photographie les plus belles maisons et jardins du monde décorés ou paysagés par: Jacques Grange, Jacques Garcia, François Catroux, Louis Benech, Pascal Cribier, Jean Mus. Ces photos sont publiées dans toute la presse: Elle, Vogue, Stern, Paris Match, Architectural Digest USA, etc Après un séjour de quatre ans à New York, où elle poursuit sa carrière dans le même domaine, elle rentre en France et elle est commissionnée par Yves Saint Laurent pour photographier toutes ses propriétés dont notamment celle de Marrakech qui lui inspire son travail sur un ouvrage consacré au Jardins du Maroc. Elle a contribué à de nombreux livres édités chez Taaschen, Filipacchi et à Edition du Regard. Depuis une vingtaine d'années ellle se consacre à la photographie d'art (Natures mortes, Radiographies de Fleurs,...) et expose ses oeuvres régulièrement à Paris (Galeries Pierre Passebon, Pierre-Alain Challier), Bruxelles, ainsi qu'à Genève.
Mes ordres d'achat