BRUNETTI, Gaetano Sixty different sorts of... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
BRUNETTI, Gaetano Sixty different sorts of ornaments Invented by Gaetano Brunetti, Italian painter. Very usefull to painters, sculptors, stone-carvers, wood-carvers, silversmiths, etc... [Londres], 25 juin 1736 OUVRAGE FORT RARE ET D'UNE GRANDE ELEGANCE QUI MARQUE L'APPARITION DU ROCOCO EN ANGLETERRE EDITION ORIGINALE In-4 oblong (207 x 170mm) ILLUSTRATION et COLLATION : 62 pl. gravées, dont le titre, d'après Brunetti par Fletcher et Roque RELIURE MODERNE à l'imitation. Veau jaspé, encadrement d'un filet doré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées PROVENANCE : Carnegie Rare Books (1971) REFERENCES : Guilmard, pp. 331-332, n° 15 -- Berlin Kat., 578 -- Ward-Jackson 1958, 27 -- Snodin 1984, B10-B11 "The earliest series of engravings of rocaille ornaments to be printed in England with the first furniture designs which display rococo tendencies to be found here. Brunetti was an obscure Italian decorative painter" (B. Weinreb, The arts applied. A catalogue of books. Londres, 1975, n° 1414). On sait maintenant que Brunetti réalisa, au début des années 1730, les peintures murales pour les townhouses de James Brydges, 1er duc de Chandlos et roi des spéculateurs, et de Charles Benett, 2e comte de Tankerville. En 1739, Brunetti quitta l'Angleterre pour s'installer à Paris. Mais c'est bien ce petit ouvrage de gravures qui assura l'expansion du style rococo en Angleterre. Il propose une grande variété d'ornements et d'éléments de décor avec coquillages, six planches de modèles de mobilier. Les suites furent livrées aux souscripteurs dès 1737 et réunies par la suite. L'ouvrage est rare. Aucun exemplaire n'a été vendu aux enchères depuis 1975
Mes ordres d'achat