WATTEAU, Antoine Paravent de six feuilles... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
WATTEAU, Antoine Paravent de six feuilles Augsbourg, Johann Jacob Haid, [vers 1750] MAGNIFIQUES FEUILLES COMPOSEES PAR ANTOINE WATTEAU POUR UN PARAVENT. A TOUTE MARGE. Seconde édition. Grand in-folio vertical (435 x 280mm) ILLUSTRATION : 6 grandes planches numérotées de 1 à 6 gravées par J. J. Haid et son fils EN FEUILLES, montées sous passe-partout PROVENANCE : Marlbourough (1997) Ces planches sont sans doute des copies de la suite de six Feuilles de Paravent, gravée par Crépy le fils et mentionnée par Guilmard (p. 145, n° 4). Cette seconde édition a été imprimée à Augsbourg. Ce sont de belles impressions dans le genre pastoral et de chinoiserie qu'affectionnait Watteau. On remarquera la présence de son personnage de Gilles. Jean Jacques Haid appartenait à une famille de graveurs qui s'était spécialisée dans la copie des modèles français. Cette suite de planches ne se retrouve dans aucun des grands ouvrages spécialisés : ni dans Guilmard, ni dans le Berlin Katalog ni dans Foulc. La suite imprimée en France est aussi d'une grande rareté
Mes ordres d'achat