SALY, Jean-François Vasa a se inventa atq.... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
15000 - 20000 EUR
SALY, Jean-François Vasa a se inventa atq. studii causa delin. et incisa... [Rome], 1746 L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE VASES DU XVIIIe SIECLE. BEL EXEMPLAIRE EN VELIN DE L'EPOQUE. SUPERBES IMPRESSIONS EDITION ORIGINALE In-folio (368 x 250mm) ILLUSTRATION et COLLATION : titre allégorique, 30 eaux-fortes dessinées et gravées à l'eau-forte par Jean-François Saly TIRAGE : exemplaire imprimé sur papier italien fort de très belle qualité, que l'on peut qualifier de grand papier RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin, dos long, tranches mouchetées de rouge, passants. Boite cartonnée PIECE-JOINTE : trente dessins exécutés au XIXe siècle, reproduisant les gravures du livre (crayon à papier, rehaussés, pour quelques-uns, de couleurs), deux eaux fortes. En feuilles (240 x 192mm) PROVENANCE : Gilis (ex-libris inscrit par une main contemporaine) -- Marlborough, cat.147, Architecture, Art & Illustrated Books, 1992, n° 220 REFERENCES : Guilmard, p. 211 -- Berlin Kat., 1064 -- Jouin 1896 -- Piranèse et les Français, pp. 327- 328 -- Eriksen 1984, pp. 33, 375 et n° 291 -- Fuhring 1989, sous n° 67 -- Cicognara 2103 Brochage distendue, épidermure sur le plat supérieur Jean-François Saly (1717-1776), lauréat du Prix de Rome en 1738, étudia à l'Académie de cette ville de 1740 à 1748. Durant son séour romain, il dessina et grava cette série, l'une des toutes premières d'inspiration néo-classique. La suite date de 1746 et fut dédiée par Saly au recteur de l'Académie de France à Rome, Jean-François de Troy. En 1750, il fut nommé membre de l'Académie Royal à Paris et entra brièvement au service de Louis XV et de Madame de Pompadour. Il ramena en France les cuivres des vases et réédita les plaques, dans une nouvelle édition imprimée sur papier français. Le succès fut au rendez vous et une copie par Beke fut imprimée en 1751 et intitulée Nouveau liure des cases de Versailles [sic]. Entre-temps, Saly s'était établi à Copenhague. Il y resta près de vingt-deux ans, de 1753 à 1774, dirigeant l'Académie des Arts, et sculptant les
Mes ordres d'achat