HERE, Emmanuel Recueil des Plans, élévations... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
HERE, Emmanuel Recueil des Plans, élévations et coupes tant géométriques qu'en perspective des châteaux, jardins, et dépendances que le Roi de Pologne occupe en Lorraine Paris, François, 1753 LE PLUS BEAU LIVRE D'ARCHITECTURE DU XVIIIe SIECLE. LOUIS XV AU ROI STANISLAS : « MON PERE, VOUS ETES MIEUX LOGE QUE MOI ». EXEMPLAIRE EN RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE 3 volumes in-folio (684 x 520mm). Vignettes gravées RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Cartonnage, plats de papier marbré ILLUSTRATION : vol. I (36 planches), vol. II (26 planches, vol. III (13 planches), soit 75 plans et vues avec personnages, gravés à l'eau-forte par Jean-Charles François d'après les dessins de Emmanuel Héré. [Collation détaillée disponible sur demande. Conforme à Millard] PROVENANCE : Marlborough (1995) REFERENCES : Berlin Kat., 2511 -- Millard, French, 200-205 -- Cohen-de Ricci, 485 Quelques planches légèrement brunies. Plats et dos usés Emmanuel Héré (1705-1763) fut l'élève puis le disciple de Germain Boffrand (architecte du château de Lunéville) avant d'être nommé lui-même premier architecte du Roi Stanislas en 1737. Parmi ses principaux travaux, Héré édifia les bâtiments et ornements des Bosquets à Lunéville, acheva l'Eglise de Bonsecours à Nancy, le château de la Malgrange, l'aménagement du château de Commercy, construisit le château d'Einville et rebâtit le château de Chanteheux devant lequel Louis XV, ébloui par les merveilles de Stanislas, se serait exclamé : « Mon père, vous êtes mieux logé que moi ». De 1750 à 1753, Héré érigea ce qui deviendra la Place Royale de Nancy, véritable chef d'oeuvre de la Lorraine du XVIIIe siècle, renommée Place Stanislas. Le Recueil des Plans, élévations et coupes (1753) constitue l'un des grands témoins de la splendeur de la Lorraine de Stanislas Leczinski
Mes ordres d'achat