VIGNOLA, Giacomo Barozzi da Règles des cinq... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
VIGNOLA, Giacomo Barozzi da Règles des cinq ordres d'architecture... Paris, Chez Huquier fils, rue St Jacques, 1762 SYMPATHIQUE EXEMPLAIRE D'UN GRAND CLASSIQUE DE L'ARCHITECTURE EUROPEENNE ILLUSTRATION et COLLATION : titre gravé, frontispice gravé par J. Chereau d'après Moreau avec l'avertissement gravé au verso, 66 planches numérotées 1-66 avec pour un bon nombre d'entre elles un texte gravé au verso, Essay sur les cinq ordres d'architecture : planches numérotées 102-150 et pour la plupart imprimées recto-verso, feuillet gravé de privilège à la fin du volume RELIURE DE L'EPOQUE. Basane mouchetée, filet estampé à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : Heywood Hill (1996) Travail de vers dans le coin inférieur à partir des pl. 52 à 65 Règles de cinq ordres d'architecture par Vignole (1507-1573) compte parmi les grands succès de librairie européenne dès la première édition en Italie en 1563. Jacques Chereau avait obtenu un privilège pour cette édition en 1747 valable durant neuf ans et il s'était adressé au dessinateur Pierre-Edme Babel pour enjoliver les compositions architecturales. La demande fut telle qu'il publia aussi en 1761 une version in-folio
Mes ordres d'achat