PILLEMENT, Jean Recueil de fontaines chinoises... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
PILLEMENT, Jean Recueil de fontaines chinoises inv. et des. par Jean Pillement, etc. Jeanne Denny fecit, 1770 [Paris], [1770] RARE. EN FEUILLES EDITION ORIGINALE In-folio (340 x 240mm) ILLUSTRATION : 6 planches gravées par Jeanne Deny d'après Jean Pillement EN FEUILLES, dans un portefeuille de carton noir REFERENCES : Guilmard, p. 189, n° 80 -- Berlin Kat., 449 -- Pillement 1945, p. 91 -- Gordon-Smith 2006, p. 0195 et fig. 189 PROVENANCE : Librairie Leonce Laget (1995) "Peintre et graveur de fleurs né en 1719. Il a travaillé à Paris, à Londres et à Lyon où il est mort en 1808. Tous les ornements employés dans les nombreuses compositions de ce maître ont le cachet du style Louis XV : les rinceaux qui accompagnent ses chinoiseries, genre dans lequel il excellait, sont rocailles, et aucune des pièces formant son oeuvre n'offre le caractère de l'époque Louis XVI" (Guilmard). Les suites de gravures de Jean Pillement sont rares sur le marché
Mes ordres d'achat