WANDALL, Peder Topp De paa Jaegerspriis ved... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
WANDALL, Peder Topp De paa Jaegerspriis ved Mindesteene haedrede fortiente Maends Levnets- Beskrivelser Copenhague, August Friedrich Stein, 1783-1794 BEL EXEMPLAIRE DE LA DESCRIPTION DES STATUES QUI ORNENT LE PARC DE LA RESIDENCE DE CHASSE DES ROIS DE DANEMARK : JAEGERSPRIIS EDITION ORIGINALE 2 volumes in-4 (253 x 195mm) ILLUSTRATION et COLLATION : [14], 450, [8], 248 pp, frontispice gravé par G. C. Schule d'après Guiter, et 27 PLANCHES GRAVEES par J. F. Clemens d'après des dessins de Johs. Wiedewelt, certaines imprimées sur double page RELIURES DE L'EPOQUE. Dos de veau brun à coins, dos ornés et dorés, plats de papier marbré PROVENANCE : Hjalmar Hartmann (ex-libris) -- Peter Grosell (2000) REFERENCES : Bibl. Dan. III, 933 -- Styht I, 222 Quelques éclats aux dos des reliures
Mes ordres d'achat