CORNEILLE SEGHERS (ANVERS 1814-SCHAERBEEK 1869)

Lot 51
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 200EUR
La furie espagnole. Toile signée en bas à droite et datée 18-5. Oeuvre à rapprocher du tableau du Baron Gustave Wappers (1803-1874), «Episodes des journées de septembre 1830», conservé aux Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles, notamment à travers le groupe représentant un mari protégeant sa femme et son enfant. Les oeuvres de Corneille Seghers son présentes dans les Musées de Gand, Bruxelles et Anvers. H_134 cm L_106 cm
Mes ordres d'achat