PLAQUE EN ALBÂTRE sculptée en haut-relief... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
PLAQUE EN ALBÂTRE sculptée en haut-relief représentant La rencontre d'Abraham et de Melchisédech. Au premier plan, le patriarche de la Bible reçoit le pain des mains du grand-prêtre qui tient dans sa main gauche une cruche de vin ; derrière eux, le peuple d'Israël regarde la scène avec des expressions variées et animées ; à l'arrière plan, le campement avec des hauts d'armes d'hast. Hainaut, entourage de Jacques Du Broeucq, milieu du XVIe siècle (cassée et recollée, petits manque et restauration) H_26 cm L_55 cm
Mes ordres d'achat