BEAU GROUPE DE LA FLAGELLATION en tilleul... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BEAU GROUPE DE LA FLAGELLATION en tilleul sculpté. Le Christ, les poignets attachés à une colonne, la jambe droite avancée, courbe son buste et incline sa tête vers la droite ; son corps à l'anatomie étudiée est marqué d'un réseau veineux ; belle tête allongée à la noble expression présentant une chevelure et une barbe bifide aux boucles travaillées. Attitudes animées des deux bourreaux qui arborent des fasciés brutaux, un tirant la langue. Belle facture. Allemagne du sud, seconde moitiée du XVIIe siècle (quelques restaurations dont les avant-bras du Christ) Présenté sur une terrasse à gradins en noyer et sous un cube de verre. H_25,5 cm
Mes ordres d'achat