IMPORTANT CASQUE en marbre sculpté en ronde-bosse... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
10000 - 12000 EUR
IMPORTANT CASQUE en marbre sculpté en ronde-bosse posé sur une pile de quatre livres à thème législatif (CODICE CIVILE - COD. DI COMMERCIO - STATUT DI GENOVA - REGOLTO DI S.M. MAT.CIV.CD). Casque à grille portant une croix sur le timbre et une couronne de feuilles de rameaux de chêne. Elément ayant vraisemblablement appartenu à un monument funéraire d'un magistrat de la haute noblesse italienne. Italie du Nord, Gênes, première moitié du XVIIe siècle (quelques accidents et manques notamment le lion ? du cimier) H_60 cm L_42 cm P_32 cm
Mes ordres d'achat