CASSONE en noyer sculpté en fort relief présentant... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
7000 - 9000 EUR
CASSONE en noyer sculpté en fort relief présentant un long panneau de façade orné d'un cortège nuptial et marin. Sur la droite, un dauphin, conduisant le cortège, précède des musiciens jouant de la trompette, de la trompe marine, des cymbales ou de la flute de Pan éclairés par la torche tenue par un putto ; viennent ensuite des chevaux marins dont l'un porte le couple habillé à l'antique et suivi d'un souffleur de trompe marine ; encadrement sculpté de rosaces dans un entrelacs ; montants avec figures en pieds de guerriers de l'Antiquité ; frise et corniche inférieure ornées de coups de gouge ; pieds antérieurs en forme de masques léonins encadrés de griffes. Italie, Toscane, XVIe siècle. (restaurations d'usage) H_65 cm L_167 cm P_56 cm
Mes ordres d'achat