IMPORTANTE FRESQUE représentant Le Sermon... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
IMPORTANTE FRESQUE représentant Le Sermon sur la Montagne. Sur la gauche, le Christ est assis adossé à un rocher, levant l'index de sa main droite et tenant le rouleau de la Nouvelle Loi de l'autre ; tête entourée d'un important nimbe crucifère. Devant lui, en deux groupes, se tiennent debout les douze apôtres, les corps de face et les têtes de trois-quarts à l'exception d'un seul qui présente son visage de face ; chacun porte un rouleau dans une main ; fond souligné de cinq lignes ondulées et parallèles. Sur la partie gauche, large bandeau vertical meublé d'un rinceau aux enroulements vigoureux ; courant à la partie supérieure, une frise compartimentée de S couchés.Catalogne, en partie du XIIe siècle (restaurations et quelques manques) Mêmes observations que pour le lot suivant quant à l'étendue des restaurations et des réfections. H_141 cm L_310 cm
Mes ordres d'achat