FRESQUE représentant le buste d'un Christ... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FRESQUE représentant le buste d'un Christ bénissant. De face, il tient le Livre dans sa main gauche et bénit de l'autre ; il est revêtu d'une tunique à l'encolure ornée de cabochons et d'un manteau reposant sur ses épaules ; important nimbe crucifère derrière la tête. Catalogne, en partie du XIIe siècle. (restaurations, légers accidents et manques) La fresque a été déposée par stacco avec l'enduit et la couche picturale et reposée ensuite sur gazes, selon une technique ancienne, avant sa remise sur un panneau de bois. Des analyses de pigment s ont été effectuées et ont mis en évidence l'emploi du blanc de zinc, produit inconnu au Moyen Âge. On ne peut déterminer avec certitude l'étendue de ces restaurations qui peuvent être plus importantes que de simples repeints. H_131 cm L_115 cm
Mes ordres d'achat