VIERGE À L'ENFANT en chêne sculpté. Dos plat.... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
VIERGE À L'ENFANT en chêne sculpté. Dos plat. Debout sur une terrasse moulurée et à pans, elle porte l'Enfant assis sur son bras droit. Elle est revêtue d'une robe à l'encolure arrondie et d'un manteau revenant sur le devant en formant des plis cassés et profonds. L'Enfant, aux jambes croisées et vêtu d'une tunique, écrit sur un phylactère qu'il tient entre ses mains. Pays-Bas du Nord, fin du XVe siècle. H_36 cm
Mes ordres d'achat