SCÈNE TIRÉE DE L'ANTIQUE Panneau de tapisserie... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SCÈNE TIRÉE DE L'ANTIQUE Panneau de tapisserie flamande (Anvers ?) Seconde moitié du XVIe siècle. (accidents et retissages) Des troupes qui semblent victorieuses entrent dans la ville conquise Au premier plan, à gauche, une femme triste berce un enfant, tandis qu'un autre enfant s'accroche à sa robe. Tapisserie tissée en laine et soie. Un rentrayage très visible, couleurs un peu passées. Les dimensions très petites pour l'époque incitent à penser qu'il s'agit d'un fragment et non d'un format d'origine. L'étroite bordure ne parait pas d'origine, elle est donc rapportée. H_255 cm L_167 cm
Mes ordres d'achat