MEUBLE DEUX-CORPS en placage de palissandre... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MEUBLE DEUX-CORPS en placage de palissandre et filets de bois clair. Partie inférieure formant bureau avec porte centrale, rangée de trois tiroirs de part et d'autre et abattant ; piètement à huit pieds en gaine reliés par une entretoise plate formant un entrelacs et reposant sur des boules. Corps supérieur à une porte centrale ornée d'un quadrilobe à ressauts avec, de part et d'autre, une rangée de quatre tiroirs superposés. Allemagne, fin du XVIIe siècle (quelques restaurations) H_160 cm L_120 cm P_67 cm
Mes ordres d'achat