PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI ouvrant... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PAIRE DE MEUBLES À HAUTEUR D'APPUI ouvrant à une porte vitrée et un tiroir. Fond de glace. Marqueterie dite Boulle de cuivre et écaille de tortue teintée rouge, placage d'ébène. Importante garniture de bronzes ciselés dorés représentant le buste en médaillon de Louis XIV sur l'un, celui de Marie-Thérèse sur l'autre., des trophées à la guerre, des putti, des chutes, des mascarons, des frises de feuillages,d'entrelacs et de perles, des écoinçons à coquille. Plateau de marbre noir. Travail de la fin du XIXe siècle (petits manques). H_114 cm L_75,5 cm P_37,5 cm Ces meubles sont à rapprocher de la production de l'ébéniste Mathieu Befort, dit Befort Jeune. Celui-ci était spécialiste de meubles Boulle et de ceux en bois de rose avec mosaïques et bronzes. Cf Denise Ledoux-Lebard, Les Ebénistes du XIXème siècle, Paris 1965 page 48 à 51.
Mes ordres d'achat