Statuette de dignitaire. L'homme est assis... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Statuette de dignitaire. L'homme est assis sur un siège cubique à léger dosseret, vêtu d'un pagne court. Il a les jambes parallèles, les bras le long du corps, la main gauche serrant le rouleau, la droite posée à plat sur le genou. Son visage est encadré de la perruque courte à boucles disposées en registres concentriques (6 au niveau du front, 11 dans la hauteur totale) et épousant la rondeur des joues. Le torse est plat, avec des épaules larges et une taille mince ; les clavicules et les pectoraux sont indiqués, le nombril creuse le bombement de l'abdomen. Les jambes non jointes présentent une arête antérieure du tibia marquée et des cannelures notent les muscles externes des mollets ; les genoux sont finement travaillés. Le dos, dépourvu de pilier dorsal, est partagé par un léger sillon vertical. Sous la base, un numéro d'inventaire à l'encre noire : "Ka 114". Calcaire et traces de polychromie rouge et noire. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. H_20 cm Egyptian limestone statuette of a dignitary with polychrome traces. Old Kingdom, Dynasty 6. 7,87 in. high. Cette effigie de dignitaire s'inscrit dans la grande tradition des statues de serdab de l'Ancien Empire. Elle présente des particularités exclusives de cette époque : les évidements de l'espace entre les bras et le buste, et entre les jambes et le siège, fréquents dans la statuaire de bois, sont des traits rares dans celle de pierre. Pour un exemple en pierre associant l'évidement entre les bras et le buste et entre les jambes et le siège, cf. Ch. Ziegler, Les statues égyptiennes de l'Ancien Empire, Paris, 1997, pp. 148-151, n° 41 (Louvre E 10776). Ce traitement est rare dans les oeuvres antérieures à la VIe dynastie (Russman, MDAIK 51, 1995, pp. 272-273). Le cas des bras est courant pour des scribes (Caire CG 36, Louvre N 2290, Hildesheim Nr. 2407) et des modèles (Caire JE 66624, Louvre E 7704) ; plus rarement pour des particuliers (CG 35, Berkeley n° 33b). L'espace entre les jambes et le siège est moins fré
Mes ordres d'achat