Statuette votive représentant la déesse Neith.... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Statuette votive représentant la déesse Neith. Elle est debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, vêtue de la longue robe moulante. Elle a le bras droit le long du corps, le gauche à demi-tendu en avant ; chacun est orné de bracelets et le cou est paré d'un collier ousekh finement gravé. La tête est finement modelée, les yeux et les sourcils ciselés avec soin. Elle est coiffée de la couronne rouge de Basse Égypte. Bronze. Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie. H_21 cm (23,9 cm avec le tenon) Egyptian bronze votive statuette figuring the goddess Neith. Late Period, Dynasty 26. 8,26 in. high (9,40 including tang). Collection W. Arnold Meijer, Pays-Bas. Galerie Serres, Paris, 1996. Ancienne collection Victor Bizot constituée à la fin du XIXe - début du XXe siècle, acquis auprès de Rollin - Feuardant. Exposition : Musée Allard Pierson, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007. Publication : Carol A. R. Andrews & Jacobus van Dijk, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer Collection, eds. , Mayence, 2006, pp. 190-191, n° 3. 14, illus. Neith, dont le culte est attesté dès l'époque thinite, fut adorée essentiellement à Saïs et à Esna. Déesse protectrice, elle veille sur le roi et les défunts (sarcophages, vases canopes). Dans les Textes des Pyramides, elle est associée à Isis, Nephthys et Selqet, dans le rôle de pleureuse. De ses flèches et de son arc, elle éloigne les esprits néfastes, ce qui lui a valu d'être confondue avec Athéna par les grecs, et d'être la protectrice du pays tout entier. Comme Amonet, elle est coiffée de la couronne rouge de Basse Égypte ; elle peut avoir les bras ailés en signe de protection. Elle est une divinité indépendante, créatrice universelle se suffisant à elle-même, avec un aspect androgyne, deux tiers masculins et un tiers féminin. Bibliographie : R. El-Sayed, La déesse Neith de Saïs, BdE LXXXVI, Le Caire, 1982.
Mes ordres d'achat