Grande tête votive représentant la déesse... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Grande tête votive représentant la déesse chatte Bastet. Les traits félins sont parfaitement rendus. Les détails (yeux, oreilles, moustache) sont très finement ciselés. Les oreilles sont percées (boucle d'oreille en or antique probablement rapportée). Bronze. Égypte, Basse Époque. H_10,8 cm Egyptian bronze head of the cat goddess Bastet. Late Period. 4,25 in. high. Collection particulière, Paris. Fr. de Ricqlès, Paris, 11 novembre 2001, n° 240. Ancienne collection du nord de la France, années 1970. Lorsque Rê gouvernait l'Égypte, son oeil (l'oeil Oudjat) quitta un jour le palais dans un moment de colère, pour gagner la Nubie. Il y pris l'aspect d'une lionne sanguinaire, déesse sauvage et destructrice, Sekhmet, "La Lointaine". Elle massacrait là les hommes en fuite dans le désert et y pris goût. Rê décida d'arrêter le carnage, mais sa fille (Sekhmet) étant devuenue incontrôlable, il chargea Shou et Thot de la faire revenir. Ceux-ci usèrent d'un stratagème : sous l'aspect de singes, ils versèrent dans le Nil, proche d'Éléphantine, sept mille cruches de bière mélangée à un colorant rougissant. Sekhmet, croyant découvrir un fleuve de sang, s'enivra de cette boisson et s'endormit. À son réveil, elle apparut comme une chatte apaisée, Bastet. Son principal lieu de culte se situait à Bubastis ; d'autres se trouvaient à Memphis, Thèbes, Héliopolis, Léontopolis et Hérakléopolis.
Mes ordres d'achat