Masque de momie représentant le visage d'un... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Masque de momie représentant le visage d'un homme à la carnation dorée. Il est coiffé de la perruque tripartite rayée ; les yeux et les sourcils sont finement fardés. Toile stuquée polychrome et feuilles d'or. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_38,5 cm Egyptian painted and gilded cartonnage mummy mask. Ptolemaic Period. 15,15 in. high. Collection particulière, France.
Mes ordres d'achat