Scarabée de coeur. Il est anépigraphe, les... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Scarabée de coeur. Il est anépigraphe, les détails anatomiques finement sculptés : la tête est flanquée des deux plats et du clypeus ; les élytres et le prothorax sont séparés par une ligne striée. L'espace entre les pattes est évidé. Pierre verte. Égypte, Basse Époque. L_5,9 cm Egyptian green stone heart scarab. Late Period. 2,32 in. long. Ancienne collection canadienne.
Mes ordres d'achat