Pendentif à bordure spiralée sertissant un... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pendentif à bordure spiralée sertissant un camée représentant Hygie vêtue d'un long chiton face à Asclépios vêtu d'un himation et tenant un sceptre en forme de serpent. Entre eux, Télesphoros et une couronne. Agate à deux couches et or. Art Romain, IIe-IIIe siècle. H_1,7 cm L_1,5 cm Roman gold pendant with an agate cameo depicting Asclepios with Hygieia and Telesphoros. 2nd - 3rd century A.D. 0,7 in. high - 0,6 in. long. Ancienne collection particulière londonienne. Fortuna Fine Art, To dress in gold, New York, 2004, n° 153. Une pierre similaire est reproduite dans D. Content collection, 1990, n° 88.
Mes ordres d'achat