Glaive ?Gladius' à lame à double tranchant,... - Lot 259 - Pierre Bergé & Associés

Lot 259
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Glaive ?Gladius' à lame à double tranchant, muni d'une garde losangique ornée de quatre sphères, et d'une poignée formée d'une fusée en os gravée d'incisions obliques et d'un pommeau cylindrique terminé par un disque. Il est accompagné d'un fond de fourreau orné d'entrelacs. Fer, bronze et os. Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. L_71,8 cm Roman iron, bronze and bone gladius. 3rd - 4th century A.D. 28,26 in. long. Ancienne collection Grenacs, Bruxelles. Probablement adopté par les romains, de mercenaires ibériques au cours de la première guerre punique, le glaive fut l'arme principale de l'infanterie des légions romaines durant plus de 250 ans. Bibliographie comparative : Ch. Miks, Studien zur römischen Schwertbewaffnung in der Kaiserzeit, 2007, pl. 151.
Mes ordres d'achat