Composé d'un fragment de relief sculpté d'un... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés

Lot 262
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Composé d'un fragment de relief sculpté d'un saint personnage drapé entre deux arbres, et de deux chapiteaux (un double) ornés de motifs végétaux. Le relief a été réemployé à l'époque mérovingienne et a été sculpté sous la base d'un motif de cordes tressées. (3 objets). Marbre. Art Romain, IVe siècle, et Mérovingien. H_de 12,5 cm à 65 cm One relief marble fragment of a Saint and two marble capitals. Roman Period and Merovingian Period. 4,92 in. high to 25,6 in. high. Collection particulière européenne. Ancienne collection W. Straus, New York.
Mes ordres d'achat