Exceptionnel rhyton en forme de limaçon.... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Exceptionnel rhyton en forme de limaçon. De type Isings 73, il est à sommet évasé, la lèvre légèrement rentrée. La base reproduit le tête d'un escargot surmontée de deux cornes et munie à l'avant d'un fin bec en pointe percé. Verre incolore. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. L_27 cm Outstanding western mediterranean blown glass rhyton with snail head. Roman Period, 1st - 2nd century A.D. 10,62 in. long. Ancienne collection japonaise, acquis au début des années 1980. Un rhyton similaire est conservé au musée archéologique nationale d'Adria, Italie, inv. n. IGAD 9027. Pour d'autres rhytons en forme de limaçon, cf. : M. Wenzel, Art of the Eastern World, Hadji Baba Ancient Art, Londres, 1996, pp. 80-81, n° 36. Afghanistan, les trésors retrouvés, catalogue d'exposition, Paris, 2006, p. 228, n° 170.
Mes ordres d'achat