Rare buste représentant un jeune triton.... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés

Lot 272
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 91 000EUR
Rare buste représentant un jeune triton. Il est torse nu, la tête tournée vers sa gauche, la musculature développée. Le visage juvénile présente des traits gracieux, la bouche légèrement entrouverte ; la pupille des yeux est indiquée. Sa coiffure est formée de longues mèches ondulées retombant de part et d'autre du visage et est ceinte d'un bandeau noué (autrefois doré). À la base, des écailles incisées (départ de la queue pisciforme). Terre cuite modelée et traces de dorure dans la coiffure. Italie du sud, Époque Romaine, IIe siècle. H_36,5 cm Rare roman terracotta bust of a young triton. 2nd century A.D. 14,37 in. high. Collection parisienne, acquis dans les années 1980 comme du XVIIIe siècle. Ce buste faisait probablement partie d'un groupe de plusieurs personnages, d'où la torsion du corps de la figure. L'indication des pupilles apparaît en coroplastie, tout comme en statuaire, à partir du règne d'Hadrien. Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat