Portrait présumé d'Antonin le Pieux. Empereur... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Portrait présumé d'Antonin le Pieux. Empereur de 138 à 161 ap. J.-C. Cette tête qui s'insérait probablement sur un buste présente un visage serein marqué par deux rides partant des narines et s'arrêtant au-dessus des commissures des lèvres. La bouche est encadrée par une moustache et une barbe fournie. La coiffure, travaillée dans un autre bloc de marbre, est formée de courtes mèches bouclées. Le front, aujourd'hui restauré, était lui aussi sculpté dans une autre pièce de marbre. Marbre. Art Romain, milieu du IIe siècle. H_38 cm Roman marble portrait of Antonius Pius, Emperor 138 - 161 A.D. 2nd century A.D. 15 in. high. Ancienne collection Cesare Della Seta, 1976. Exposition : Université de Melbourne, Australie, mars 1988 - juillet 2003. Musée d'Antiquités Méditerranéennes, Université Monash, Australie, novembre 2005 - avril 2008. Originaire d'une famille de Nîmes, Antonin le Pieux est né le 19 septembre de l'année 86 à Lanuvium. Il règne sur l'Empire de 138 à 161. Simple questeur, puis préteur, il est nommé consul en 120. Ses talents le mènent à administrer l'Asie et il est ensuite adopté par Hadrien. Son règne est caractérisé par l'absence de conquêtes, ce qui eu pour effet de consolider les fondements de l'Empire. Il semble que son surnom "le Pieux" est du à la dévotion qu'il portait à son père. Il meurt le 7 mars 161 d'une fièvre, à Lorium près de Rome. Bibliographie comparative : R. P. Hinks, Greek an Roman Portrait Sculpture, Londres, British Museum, 1976, fig. 56.
Mes ordres d'achat