Rare vase à panse ovoïde ornée d'un visage... - Lot 274 - Pierre Bergé & Associés

Lot 274
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare vase à panse ovoïde ornée d'un visage caricatural de face, d'un satyre nu exhibant son sexe, et d'une tête de satyre caricaturale de profil. Riche décor de plantes fleuries et de volutes. Terre cuite vernissée brun. Époque Gallo-romaine, ca. IIe siècle. H_17 cm Gallo roman ware vessel. Ca. 2nd century A.D. 6,69 in. high. Collection particulière européenne. Ancienne collection Spanje, Pays-Bas. Un modèle similaire est conservé au musée de Oudheden à Leyde.
Mes ordres d'achat