Exceptionnel flacon ornithomorphe. La panse... - Lot 283 - Pierre Bergé & Associés

Lot 283
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Exceptionnel flacon ornithomorphe. La panse soufflée moulée reproduit le corps d'un canard, le plumage délicatement rendu, dont le cou se termine par une lèvre légèrement tréflée. Il est muni d'une anse horizontale, avec poucier, reliant la lèvre au dos du volatile. Verre jaune pâle. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IVe-Ve siècle. L_15,5 cm Outstanding roman pale yellow glass in the shape of a duck. 4th - 5th century A.D. 6,1 in. long. Modèle unique connu à ce jour.
Mes ordres d'achat