Rare gobelet à panse hémisphérique marquée... - Lot 290 - Pierre Bergé & Associés

Lot 290
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Rare gobelet à panse hémisphérique marquée d'une forte carène, avec à la base un bouton opaque blanc appliqué, surmontée d'un col tronconique terminé par une lèvre évasée ornée à la base de fins filets blanc opaque enroulés en spirale. Verre jaune pâle et blanc opaque. Époque Mérovingienne, VIe siècle. H_9 cm Rare merovingian pale yellow and opaque white glass beaker. 6th century A.D. 3,5 in. high. Collection particulière européenne. Ancienne collection allemande. Bibliographie comparative : V. Arveiller-Dulong, R. Legoux & R. Schuler, Les verres antiques, Musée départemental de l'Oise, Beauvais, Paris, 1996, pp. 93-96, n° 126-132. Deux gobelets similaires faisaient partie de la collection Louis-Gabriel Bellon (1819-1899) dispersée à Vannes, 4 avril 2009, Me J.-Ph. Ruellan.
Mes ordres d'achat