Cuiller liturgique dont le cuilleron est... - Lot 294 - Pierre Bergé & Associés

Lot 294
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cuiller liturgique dont le cuilleron est gravé d'une croix. Argent. Époque Byzantine, VIe-VIIIe siècle. L_13,6 cm Byzantine silver liturgical spoon engraved with a cross. 6th - 8th century A.D. 5,35 in. long. Bibliographie comparative : Byzantium, 330-1453, catalogue d'exposition, Londres, 2008, p. 158, n° 107.
Mes ordres d'achat