VIC GENTILS (1919-1997)

Lot 203
Estimation :
4000 - 6000 EUR
VIC GENTILS (1919-1997)
De barrière, 1954 Huile sur toile Signée et datée en bas Titrée au dos H_61 cm L_71 cm Bibliographie: K. J. Geirlandt, Jan Foncé, Annie Gentils, Vic Gentils, Monographie Vic Gentils, Lannoo nv, Tielt, 1994, p. 216, n° 105 Vic Gentils (1919-1997) Formé à l'Académie des Beaux-Arts d'Anvers en peinture, Vic Gentils s'intéresse d'abord à l'expressionisme pour passer rapidement au cubisme et à l'art abstrait. En 1958 il devient l'un des membres fondateurs du groupe G58 qui exposera à la Hessenhuis d'Anvers
Mes ordres d'achat