Jo Delahaut (1911-1992)

Lot 242
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 452EUR
Jo Delahaut (1911-1992)
Sans titre, 1952 Gouache Signée et datée en bas à droite H_73 cm L_61 cm Provenance: collection privée anglaise LE GROUPE ART ABSTRAIT (1952-1956) Le groupe belge Art Abstrait réunit entre 1952 et 1956 une vingtaine d'artistes engagés à imposer une forme d'art encore incomprise du grand public car ceux-ci se basent sur des critères de non-figuration. Jo Delahaut affirme sa conception en déclarant «Où d'autres cherchent les révélations de l'informel, je demande au langage clair et volontaire des formes précises». Francine Holley ajoute: «La discipline que je me suis assignée est axée sur un graphisme expressif soutenu par la volonté constructive». Les efforts de réflexion sur les principes esthétiques ont permis à ces artistes d'effectuer une percée décisive de l'abstraction en Belgique
Mes ordres d'achat