Sans titre, 1952
Gouache
Signée et datée en bas à droite
H_73 cm L_61 cm
Provenance: collection privée anglaise
LE GROUPE ART ABSTRAIT (1952-1956)
Le groupe belge Art Abstrait réunit entre 1952 et 1956 une vingtaine d'artistes engagés à imposer une forme d'art encore incomprise du grand public car ceux-ci se basent sur des critères de non-figuration.
Jo Delahaut affirme sa conception en déclarant «Où d'autres cherchent les révélations de l'informel, je demande au langage clair et volontaire des formes précises».
Francine Holley ajoute: «La discipline que je me suis assignée est axée sur un graphisme expressif soutenu par la volonté constructive».
Les efforts de réflexion sur les principes esthétiques ont permis à ces artistes d'effectuer une percée décisive de l'abstraction en Belgique
Informations sur la vente - Art belge et écoles du Nord
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.