Lot n° 136
Estimation :
4000 - 5000
SEBASTIANO GALEOTTI (FLORENCE 1675-MONDOVÌ 1741)
Miracle d'un saint Evêque
Plume, encre brune, aquarelle brune, aquarelle grise, traces de crayon noir sur papier
Il porte une inscription au verso, en bas à gauche: Galeoti.
H_34 cm L_24,7 cm
Provenance:
Sotheby's, London, 25 novembre 1971, lot 134
Bibliographie de reference:
G. Cirillo, G. Godi, I disegni della Biblioteca Palatina di Parma, Parma 1991, p. 148;
R. Dugoni, Sebastiano Galeotti, Torino 2001, p. 225
Né à Florence, Galeotti étudia à Bologne et par la suite travailla à Parme, Gênes et Turin, créant un style composé et tout à fait personnel. Au trait typiquement fluide et dynamique, ce dessin est évidemment une étude pour un retable, que néanmoins nous ne connaissons pas. Giuseppe Cirillo e Giovanni Godi le mettaient en relation avec le San Martin soignant une femme folle, anciennement dans l'oratoire de Saint Martin à Sampierdarena (Gênes), détruit lors de la Seconde Guerre Mondiale; d'après Rita Dugoni il pourrait s'agir par contre d'une première idée pour le Miracle de saint'Ubald, dans l'église du Saint-Sépulcre à Parme
Tableaux mobilier et objets d'artEXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Mardi 13 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 14 décembre de 11 heures à 12 heures
Tuesday, December 13th from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, December 14th from 11:00 am to 12:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +33 (0)1 48 00 20 05
CONTACTS POUR LA VENTE :Daphné Vicaire T. + 33 (0)1 49 49 90 15 -
dvicaire@pba-auctions.comHarold Lombard T. + 32 (0)2 504 80 30 -
hlombard@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat