SEBASTIANO GALEOTTI (FLORENCE 1675-MONDOVÌ 1741)

Lot 140
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Le Christ servi par les anges Plume, encre brune, aquarelle grise sur papier contrecollé en plein (probablement coupé dans les bords) H_22,5 cm L_31 cm Dans cette large feuille, Galeotti dessine une composition très définie, s'approchant de ce qui devait être le résultat pictural. En effet, les personnages possèdent les physionomies typiques de cet artiste, aux caractéristiques récurrentes telles que les mentons pointus. On ne connait pas la destination finale de ce dessin, cependant on peut le rapprocher à deux autres études, elles aussi de forme ovale et aux dimensions similaires: la Rencontre de Jacob et Rachelle du Louvre, et Rébecca au puits de l'Hessisches Museum de Darmstadt. Le dessin parisien est précisement très proche du notre, avec la partie de gauche dans l'ombre et les zones aquarellées sombres, presque noires. Les deux études citées furent utilisées pour deux scènes dans une salle de la Villa Muggiasca à Cernobbio (Côme), autour de 1712 (voir R. Dugoni, Sebastiano Galeotti, Turin, 2001, pp. 154, 218-219). Il se peut que notre étude était en relation avec une autre scène qui n'a pas été insérée par la suite dans le même cicle. Certainement, elle doit être datée de la même époque
Mes ordres d'achat