SIMON DE VOS (ANVERS 1603-1676) ET ATELIER

Lot 163
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Saul accueillant David vainqueur de Goliath Cuivre marouflé sur panneau (restaurations) H_48 cm L_65 cm Issu de l'atelier de Rubens, illustré par Van Dyck dans ses portraits en grisaille représentant les plus éminentes personnalités de l'époque, Simon de Vos s'adonne aux petites scènes de genre et aux tableaux religieux, dans un style considéré comme peu homogène mais à la recherche constante d'élégance. Toute en frémissement, la foule de personnages de cette grande pièce de cuivre dessine une ligne principale en biais. Elle conduit notre regard à droite directement à la figure de David portant en triomphe la tête de Goliath, selon une mise en scène très théâtrale. Les très fins détails d'exécution, qui nourrissent inlassablement notre curiosité, sont le fil rouge de la composition, passant à travers certaines caractéristique de l'art de Simon de Vos, tels que les traits physionomiques des visages, les plis nerveux aux couleurs changeantes et liquides des vêtements, les expressions alléchées des chevaux, les jeux d'ombre et lumière coupant la composition en plusieurs portions et un premier plan plus soigné et défini que le fond
Mes ordres d'achat