Martine FRANCK (1938-2012)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Martine FRANCK (1938-2012)
Mariage à la synagogue, 1976 Photographie en noir et blanc. Signée en bas à droite. Datée, titrée et située au dos. Tampon de l'artiste au dos. H_39,5 cm L_29 cm C'est une femme d'élégance et de paix. Une humaniste aux yeux clairs qui pose sur le monde un regard attentif et serein. Il l'intéresse, ce monde. Il la fascine, l'émeut, la passionne. Mais beaucoup moins par ses colères, ses tourments, sous soubresauts que par sa beauté, ses harmonies miraculeuses, les richesses insondables de l'âme humaine et le mystère du temps qui file, qui glisse, sui fuit, telle une poignée d'eau. C'est une promeneuse discrète, qui aime se faire surprendre. Sans fourberie ni stratagème. Mais l'oeil vif, aux aguets. Prête à cueillir la vie. Lucide. Pénétrante. La tendresse est parfois perceptible. Ou bien la compassion. Jamais la complaisance. Voilà à quoi tient la justesse des photos de Martine Franck. A cette honnêteté et cette liberté viscérales pour observer les êtres et les paysages. Les sentiments et les situations. Un ciel et un regard. Un arbre et un vieillard. Des acteurs de théâtre ou la quiétude d'une plage abandonnée sous le soleil couchant [...] Annick Cojean
Mes ordres d'achat