HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 452EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Commode à quatre tiroirs issue de la série «RY 100» Palissandre et métal chromé Édition Ry Møbler Estampillée du sigle de l'éditeur suivi de la mention «Made in Denmark» Portant l'étiquette «Furniture Makers Danish Control» Datée du 4 février 1956 H_72 cm L_100 cm P_49 cm A stamped four-drawers sideboard from the «RY 100» series by Hans J. Wegner in rosewood and chrome metal made by Ry Møbler Bibliographie: Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.61, 63, 234. Lors de l'exposition annuelle «The Copenhagen Cabinetmakers' Guild exhibition» de 1954 (Copenhague, Danemark), Hans J. Wegner exposa son système «RY 100»: cette série créée pour l'éditeur Ry Møbler est un condensé de fonctionnalisme grâce à sa conception évolutive. En effet chaque élément peut se combiner suivant les envies et les besoins des utilisateurs. Des commodes à tiroirs et à portes furent imaginées à cette occasion pouvant aussi bien fonctionner indépendamment que conjointement avec des unités d'étagères et ainsi s'inscrire directement dans un système d'ensemble. Les commodes présentes dans la collection de Robert Mimran (lots 38, 39, 40, 41) sont toutes indépendantes et présentes les caractéristiques du design d'Hans J. Wegner: le piètement tubulaire et les poignées en métal chromé soulignent le modernisme et contrastent avec un traitement du bois naturel dans la tradition des Arts and Crafts danois.
Mes ordres d'achat