HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 43
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 904EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Suite de quatre fauteuils «Sawbuck» modèle CH 28 Teck et cuir noir patiné Édition Carl Hansen & Søn Estampillés «Made in Denmark by Carl Hansen & Son Odense Denmark Designer Hans J. Wegner» 1951 H_72 cm L_75 cm P_65 cm A set of four stamped «Sawbuck» armchairs by Hans J. Wegner in teak and patinated black leather made by Carl Hansen & Søn Bibliographie: - Møbler, n° 2, 1953, p.5. - Møbler, n° 5, 1953, p.28. - Møbler, n° 6, 1953, page de couverture. - Dansk Kunsthaandvaerk, n° 4, avril 1959, n. p. - Dansk Kunsthaandvaerk, n° 4, avril 1961, n. p. - Noritsugu Oda, Hans J. Wegner's 100 Chairs, Corona, Londres, 2002. Modèle similaire reproduit p.54. - Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.6, 200. Le fauteuil modèle «CH 28» est la première réalisation d'une longue série portant le nom de «Sawbuck» dans le répertoire d'Hans J. Wegner. Créé en 1951, il porte en lui tous les éléments caractéristiques du design du «Roi des Chaises»: le piètement en «A» robuste, la finesse de l'assise et du dossier, les accotoirs semblables à des nageoires, sont les composantes de l'ambivalence du travail du designer, un modernisme emprunt de tradition, une nature exaltée au service du confort, des contrastes de matières sublimant les détails. Les accoudoirs sont la matérialisation de l'importance qu'Hans J. Wegner apportait à la nature et aux formes organiques qu'il sublima tout au long de sa carrière. Par ses formes et son dessin, il parvient à donner à ses fauteuils «Sawbuck» le sentiment de mouvement et de stabilité, de robustesse et de finesse, de contraste et de lumière.
Mes ordres d'achat