Lot n° 43
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 12 904EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Suite de quatre fauteuils «Sawbuck» modèle CH 28
Teck et cuir noir patiné
Édition Carl Hansen & Søn
Estampillés «Made in Denmark by Carl Hansen & Son Odense Denmark Designer Hans J. Wegner»
1951
H_72 cm L_75 cm P_65 cm
A set of four stamped «Sawbuck» armchairs by Hans J. Wegner in teak and patinated black leather made by Carl Hansen & Søn
Bibliographie:
- Møbler, n° 2, 1953, p.5.
- Møbler, n° 5, 1953, p.28.
- Møbler, n° 6, 1953, page de couverture.
- Dansk Kunsthaandvaerk, n° 4, avril 1959, n. p.
- Dansk Kunsthaandvaerk, n° 4, avril 1961, n. p.
- Noritsugu Oda, Hans J. Wegner's 100 Chairs, Corona, Londres, 2002. Modèle similaire reproduit p.54.
- Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.6, 200.
Le fauteuil modèle «CH 28» est la première réalisation d'une longue série portant le nom de «Sawbuck» dans le répertoire d'Hans J. Wegner. Créé en 1951, il porte en lui tous les éléments caractéristiques du design du «Roi des Chaises»: le piètement en «A» robuste, la finesse de l'assise et du dossier, les accotoirs semblables à des nageoires, sont les composantes de l'ambivalence du travail du designer, un modernisme emprunt de tradition, une nature exaltée au service du confort, des contrastes de matières sublimant les détails. Les accoudoirs sont la matérialisation de l'importance qu'Hans J. Wegner apportait à la nature et aux formes organiques qu'il sublima tout au long de sa carrière. Par ses formes et son dessin, il parvient à donner à ses fauteuils «Sawbuck» le sentiment de mouvement et de stabilité, de robustesse et de finesse, de contraste et de lumière.
R. M. design collection?Date de la vente / Date of the auctionSamedi 11 mars 2017 - 18 heures
Saturday March 11th 2017 at 6:00 pm
Lieu de vente / LocationCercle de Lorraine
6 Place Poelaert, 1000 Bruxelles
Expositions publiques / Public ViewingMercredi 8 mars de 11 heures à 19 heures
Wednesday March 8th from 11:00 am to 7:00 pm
Jeudi 9 mars et vendredi 10 mars de 11 heures à 21 heures
Thursday 8th and Friday 9th of March from 11:00 am to 9:00 pm
Samedi 11 mars de 10 heures à 17 heures
Saturday March 11th from 10:00 am to 5:00 pm
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente / Contact during viewings and the sale :
T. +32 (0)2 274 18 88
Spécialiste pour la vente / Specialist for the auctionSandor Gutermann
T. + 33 (0)1 49 49 90 13
sgutermann@pba-auctions.comContacts pour la vente / Contacts for the auction :
FranceJean Maffert
T. + 33 (0)1 49 49 90 33
jmaffert@pba-auctions.comThibaut Varaillon
T. + 33 (0)1 49 49 90 38
tvaraillon@pba-auctions.comBruxellesOlivia Roussev
T. + 32 (0)2 504 80 30
oroussev@pba-auctions.comVOIR CONDITIONS STOCKAGE EN FIN DE CATALOGUE
RETRAIT DES LOTS : à partir du vendredi 17 mars 2017
Chez Farin Art transport :
637 Chaussée de Haecht 1030 Bruxelles T. +32 (0)2 216 83 84
Mes ordres d'achat