Lot n° 62
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 12 259EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Ensemble de salon «Shell» composé d'un canapé modèle
FH 1935 et d'une chauffeuse modèle FH 1936
Chêne et teck
Édition Fritz Hansen
Chauffeuse estampillée du sigle de l'éditeur
1948
Canapé: H_70 cm L_122 cm P_60 cm
Chauffeuse: H_70 cm L_73 cm P_60 cm
A «Shell» living-room composed of a «FH 1935» sofa and a stamped «FH 1936» easy chair by Hans J. Wegner in oak and teak made by Fritz Hansen
Bibliographie:
- Dansk Kunsthaandvaerk, n° 3, mars 1950, n. p.
- Dansk Kunsthaandvaerk, n° 9, septembre 1950, n. p.
- Møbler, n° 3, 1953, p.13.
- Ole Hostbe, Møbeldesign: Danske klassikere 1925-1975, Dansk Møbelkunst, Copenhague, 1990. Modèle similaire reproduit p.12.
- Noritsugu Oda, Hans J. Wegner's 100 Chairs, Corona, Londres, 2002. Modèle similaire reproduit p.33.
- Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.158, 165-166.
- Hans J. Wegner. Et nordisk designikon fra Tønder, exposition au Museum Sønderjylland du 5 avril au 2 novembre 2014, Museum
Sønderjylland, Danemark, 2014. Modèle similaire reproduit p.68.
Hans J. Wegner a toujours voulu réaliser une chaise en utilisant la technique du bois courbé: grâce à Fritz Hansen, la série «Shell» a alors vu le jour. Sur le modèle de l'antique chaise grecque «Klismos», son dessin consiste en deux coques de bois courbé, comme en lévitation sur un solide piètement. Mêlant la pure tradition des Cabinetmakers danois et les nouvelles avancées techniques, Hans J. Wegner ne perd pas de vue la nature en concevant les deux éléments de l'assise et du dossier. Largement relayée dans la presse de l'époque, la série «Shell» connut un grand succès auprès des utilisateurs, devenant une pièce iconique du célèbre designer danois.
R. M. design collection?Date de la vente / Date of the auctionSamedi 11 mars 2017 - 18 heures
Saturday March 11th 2017 at 6:00 pm
Lieu de vente / LocationCercle de Lorraine
6 Place Poelaert, 1000 Bruxelles
Expositions publiques / Public ViewingMercredi 8 mars de 11 heures à 19 heures
Wednesday March 8th from 11:00 am to 7:00 pm
Jeudi 9 mars et vendredi 10 mars de 11 heures à 21 heures
Thursday 8th and Friday 9th of March from 11:00 am to 9:00 pm
Samedi 11 mars de 10 heures à 17 heures
Saturday March 11th from 10:00 am to 5:00 pm
Téléphone pendant l'exposition publique et la vente / Contact during viewings and the sale :
T. +32 (0)2 274 18 88
Spécialiste pour la vente / Specialist for the auctionSandor Gutermann
T. + 33 (0)1 49 49 90 13
sgutermann@pba-auctions.comContacts pour la vente / Contacts for the auction :
FranceJean Maffert
T. + 33 (0)1 49 49 90 33
jmaffert@pba-auctions.comThibaut Varaillon
T. + 33 (0)1 49 49 90 38
tvaraillon@pba-auctions.comBruxellesOlivia Roussev
T. + 32 (0)2 504 80 30
oroussev@pba-auctions.comVOIR CONDITIONS STOCKAGE EN FIN DE CATALOGUE
RETRAIT DES LOTS : à partir du vendredi 17 mars 2017
Chez Farin Art transport :
637 Chaussée de Haecht 1030 Bruxelles T. +32 (0)2 216 83 84
Mes ordres d'achat