HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 259EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Ensemble de salon «Shell» composé d'un canapé modèle FH 1935 et d'une chauffeuse modèle FH 1936 Chêne et teck Édition Fritz Hansen Chauffeuse estampillée du sigle de l'éditeur 1948 Canapé: H_70 cm L_122 cm P_60 cm Chauffeuse: H_70 cm L_73 cm P_60 cm A «Shell» living-room composed of a «FH 1935» sofa and a stamped «FH 1936» easy chair by Hans J. Wegner in oak and teak made by Fritz Hansen Bibliographie: - Dansk Kunsthaandvaerk, n° 3, mars 1950, n. p. - Dansk Kunsthaandvaerk, n° 9, septembre 1950, n. p. - Møbler, n° 3, 1953, p.13. - Ole Hostbe, Møbeldesign: Danske klassikere 1925-1975, Dansk Møbelkunst, Copenhague, 1990. Modèle similaire reproduit p.12. - Noritsugu Oda, Hans J. Wegner's 100 Chairs, Corona, Londres, 2002. Modèle similaire reproduit p.33. - Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.158, 165-166. - Hans J. Wegner. Et nordisk designikon fra Tønder, exposition au Museum Sønderjylland du 5 avril au 2 novembre 2014, Museum Sønderjylland, Danemark, 2014. Modèle similaire reproduit p.68. Hans J. Wegner a toujours voulu réaliser une chaise en utilisant la technique du bois courbé: grâce à Fritz Hansen, la série «Shell» a alors vu le jour. Sur le modèle de l'antique chaise grecque «Klismos», son dessin consiste en deux coques de bois courbé, comme en lévitation sur un solide piètement. Mêlant la pure tradition des Cabinetmakers danois et les nouvelles avancées techniques, Hans J. Wegner ne perd pas de vue la nature en concevant les deux éléments de l'assise et du dossier. Largement relayée dans la presse de l'époque, la série «Shell» connut un grand succès auprès des utilisateurs, devenant une pièce iconique du célèbre designer danois.
Mes ordres d'achat